办学成果

培养具有国际视野、国际化知识结构、世界公民的道德修养、扎实的中
国文化基础的国际化人才

海淀外国语坚持诚信办学,以质量和特色求发展,先后荣获“北京市先进民办校”、“北京市最具品牌影响力的教育机构”、“中国民办教育创新与发展贡献 奖”、“北京市文明礼仪示范学校”、“国家基础教育课程改革实验先进单位”、“海淀区教育系统科技教育示范校和艺术教育特色校”、“首都绿化美化花园式学校”等多项荣誉称号。

海淀外国语秉承“海纳百川,融古今中外”的办学理念,尽可能的为孩子多打开智能的窗口,打开的窗口越多,学生就越容易被五彩缤纷的世界所吸引,才能在不断地接触和认知中找到自己的位置和兴趣,成为探索未知世界的动力源泉,成为多元化发展的基础,从而促进学生全面而有个性的发展。海淀外国语学子在学术、体育、艺术、科技等领域均取得了卓越的成绩。

学术类

小学毕业生监测成绩在海淀区名列前茅;学生中考成绩稳居北京市前茅,2016年初中毕业生中考成绩位于海淀区第四名;国际高中每年有近百人考入世界一流大学,录取率100%,考入美国前50名大学的毕业生达70%以上。高中毕业生一本率达60%,本科率接近100%,每年都有一大批学生高考分数达到600分以上,考入北京大学、清华大学等重点高校。

  • 2018.07 - 海淀外国语被授权成为北京唯一指定考试中心“德国杜伊斯堡埃森大学墨卡托考试中心”
  • 2018.07 - 初二多语种班德英专业21名学生全部通过歌德学院德语A1考试,其中19名学生取得优秀
  • 2018.06 - 2019 FBLA NLC(美利坚商业领袖峰会)美国商科竞赛湖北赛区比赛中,武汉校区荣获最佳主办方荣誉称号
  • 2018.06 - 2019 FBLA NLC(美利坚商业领袖峰会)美国商科竞赛湖北赛区比赛中,国际高中教师丁亮荣获最佳指导老师称号
  • 2018.06 - 2019 FBLA NLC(美利坚商业领袖峰会)美国商科竞赛湖北赛区比赛中,肖奕艺、施帆顺、瞿楚韫荣获第三名,余晓彤、刘博、徐维邑、姚周睿、刘昕妮、陈佳燚荣获优秀奖
  • 2018.06 - 澳大利亚信息数学竞赛 (CAT)中,翟浩宇、刘智勇、李贺言荣获二等奖,赵泽森、张佳宁、熊京龙、郝梓勋、张丽君荣获三等奖。
  • 2018.05 - 北京市中学生学生会主席风采演讲大赛王梓轩夺得一等奖第一名
  • 2017.12 - 国际高中代表队第六届首都学生外语展示系列活动原创英文戏剧比赛中获高中组一等奖和最佳团队合作奖
  • 2017.07 - 张译璇获得ACT中国青少年口语大赛中高中组特别金奖、刘禹良获得高中组金奖
  • 2017.07 - 张瀚桥、崔锦程获得全国中学生商业模拟联赛(CYBL)模拟运营冠军
  • 2017.04 - 张傲、宋禹萱获得2017年中国高中生美式辩论赛初中组冠军
  • 2017.03 - 2016年北京市中小学生电子与信息创意实践活动(电子技术竞赛)中王翰誉获得“面包板实验与万用表测量项目”一等奖及“电子知识与制作项目”二等奖
  • 2017.03 - 第十五届“21世纪•新东方杯”全国中小学生英语演讲比赛北京赛区决赛中,李嘉元、李鸿熹、王一晨获得一等奖
  • 2017.02 - 2017 ACT中国青少年英语实用能力交流展示比赛写作类全国总评,彭俊扬、巫博玮、张歆悦、吴璇4名同学获得金奖,高馨、洪瑞祺、皆川伟雄等10同学获得银奖,8名同学获得铜奖
  • 2017.01 - 2016至2017年度英国皇家化学学会化学新星挑战赛中,邢瀚中、韩若嘉、熊浩源、刘橦橦获得全国银奖
  • 2016.12 - 第五届北京市首都学生外语展示系列《未来世界你我他》原创英语剧决赛中,陈鋆泽、季文佳、韩子鱼、代文阳、卓智健、张衣晴、秦丽鸿7名同学主演的原创英语剧《The Brand New Future》荣获北京市一等奖
  • 2016.10 - 2016届国际英语书法大赛中,中学张凯扬、王希琳、高绮云、徐鉴昭、罗雪涵等5名同学获得一等奖
  • 2016.06 - 第二届北京市学生英语达人争霸赛”中,马一凡荣获二等奖
  • 2016.06 - 中学赵瑞佳获得2016年度“希望中国”中英双语文化达人北京赛区一等奖
  • 2016.05 - 第五届“北京市中小学阅读指导”读书征文活动中,中学19人获得一等奖
  • 2016.05 - 幼儿园戏剧社海淀区基础教育国际化试点项目校英语戏剧比赛特别奖
  • 2016.04 - 初中物理组荣获区三八红旗集体称号
  • 2015.09 - 2015“叶芝杯”国际英语书法大赛中国赛区陈心怡、龚宇凤、屠梦宁获得一等奖
  • 2015.04 - 中学顾子欣获得ACT中国青少年英语实用能力交流展示活动总决赛初中组银奖
  • 2015.03 - 中学体育组荣获海淀区优秀教研组称号
  • 2015.02 - 丘上上同学获得该比赛全国金奖、彭一阳获得全国银奖
  • 2014.05 - 北京市中小学生科技英语创意大赛小学组团体一等奖
  • 2014.05 - 第十六届语文报杯全国小学生作文大赛获省级一等奖
  • 2014.05 - 第十六届语文报杯全国小学生作文大赛获省级特等奖
  • 2013.05 - 小学宋宇奇、谭笑、孙琬婷、陈佳琪、林雅轩获得第十五届“语文报杯”全国小学生作文大赛特等奖
  • 2013.05 - 小学林心怡第十五届“语文报杯”全国小学生作文大赛一等奖
  • 2013.04 - 中学周雨玄中国中学生作文大赛“恒源祥文学之星”初中组全国一等奖
  • 2013.05 - 小学索菲娅第三十一届北京学生科技节小学组最佳语言奖
  • 2013.05 - 小学温馨获得第三十一届北京学生科技节小学组最佳潜力奖
  • 2013.05 - 小学科技组第三十一届北京学生科技节小学组特等奖
  • 2013.08 - 小学吕雯曦ACT中国青少年英语实用能力交流展示活动口语类小学1-3年级组金奖
  • 2013.04 - 小学部郭珈铭、杨继开、杨若熙获得2012-2013年度全国实用英语超级联赛北京赛区希望奖
  • 2012.11 - 北京市英语展示活动二等奖、最佳舞台美术设计奖
  • 2012.08 - 2012ACT全国青少年英语技能交流展示活动金奖
  • 2012.06 - 第六届全国青少年文化艺术展评活动金奖
  • 2012.05 - 首都学生外语展示系列活动北京市一等奖
  • 2012.04 - 第十届海淀区英语风采大赛一等奖
  • 2012.04 - 第十届海淀区英语风采大赛英文校园剧团体赛二等奖
  • 2012.04 - 2011-2012年度全国实用英语超级联赛北京赛区决赛特等奖
  • 2012.02 - 小学参赛队获第十届“21世纪CASIO杯”全国中小学生英语演讲比赛一等奖

体育类

没有教育,体育就没有灵魂;没有体育,教育就没有活力。”运动教育不仅是运动技能教育,更是关于成长的教育、品格塑造的过程。海淀外国语的学生们在运动中感受自由,激活能量,收获阳光,培养意志。

  • 2018.06 - 首届琼海市青少年网球公开赛中,绿球组,王子易荣获亚军,张翰东进入四强
  • 2018.06 - 首届琼海市青少年网球公开赛中,橙球B组,石腾延荣获冠军,王浩霖荣获亚军,王智琳、曹锦程进入四强,徐成博文、杨锦涛、陈玺喻进入八强
  • 2018.06 - 首届琼海市青少年网球公开赛中,橙球A组,申镇赫荣获冠军,战灵宝荣获亚军,张丞乾进入四强,李紫檀、李丞芳、张凌菲进入八强
  • 2018.06 - 首届琼海市青少年网球公开赛中,红球组,季威廉荣获冠军,戴英彬荣获亚军,杨锦江、姚舒馨进入四强,徐骥、董映彤、孟池天佑进入八强
  • 2018.06 - 2018首届海淀区(名校杯)小学生高尔夫挑战赛中,海淀外国语斩获团体冠军。
  • 2018.06 - 2018首届海淀区(名校杯)小学生高尔夫挑战赛中,杨子丞荣获小学三四年级男子组亚军,张世爽获得季军;于瀚杰摘得小学五六年级男子组冠军
  • 2018.06 - 2018首届海淀区(名校杯)小学生高尔夫挑战赛中,刘雨曦摘得小学一二年级女子组冠军;焦莹桐荣获小学三四年级女子组冠军
  • 2018.06 - 2018首届海淀区(名校杯)小学生高尔夫挑战赛中,宋辰浩摘得小学一二年级男子组冠军,韩京获得亚军,张翰获得季军
  • 2018.06 - 马术2018“鸟巢之路”京津冀城市巡回赛中,侯荔涵获得第五名,付佳妮获得第八名
  • 2018.06 - 高球小马杯·青少年高尔夫计分赛第三站,国际双优运动学院初二年级续恒瑄获得女子A组冠军;一年级孟首丞获得男子D组冠军,王君昊获得男子D组第六名
  • 2018.06 - 少儿网球发展联盟精英赛CTAJ系列赛,武汉校区陈岩泽获得短式网球单打乙组第三名, 龚伟奇、雷景然获得短式网球乙组双打第二名,陈岩泽、陈子航获得双打第三名
  • 2018.06 - 中国网球公开赛业余联赛青少年系列赛,包揽8岁、10岁、12岁各组冠军。其中8岁、10岁组垄断前三名8岁组冠军路福仁、亚军戴煜平、季军黄焱培;10岁组冠军卢锦涵、亚军李雨霖、季军陈博延;12岁组冠军孔唯一、季军章柏阳
  • 2018.06 - 海淀区中小学生网球比赛,荣获小学组团体第一名,初中组团体第二名
  • 2018.06 - 北京市中小学生网球比赛,荣获小学组团体第一名,初中组团体第二名;短式网球小学丙组第一名,小学乙组第二名
  • 2018.06 - 北京市传统项目学校网球比赛,荣获小学组团体第一名,中学组团体第二名,高中组团体第一名,短式网球组团体团体第二名
  • 2018.06 - 2018北京市中小学生校际冰球联赛,小学冰球队斩获北京市中小学冰球比赛丁组冠军
  • 2018.06 - 海淀区中小学游泳比赛中,胡翰仑、魏煜桐、智鑫宇、刘懿德荣获小学男子乙组4*50自由泳接力第一名
  • 2018.06 - 海淀区中小学游泳比赛中,胡翰仑斩获50米蛙泳、100米蛙泳第一名,杜慧珏荣获100米仰泳第二名,刘懿德荣获50米自由泳、100米自由泳第三名
  • 2018.06 - 2018第七届北京国际学校击剑联赛上,徐泽轩获U12男子花剑个人冠军,贾书行获得U10男子花剑个人冠军
  • 2018.06 - 2018第七届北京国际学校击剑联赛上,钱佳雨获得U14女子花剑冠军,宋家伊获得U10组女子花剑冠军,薛镓铧获U10男子花剑冠军
  • 2018.06 - 北京市中小学生冰球联赛小组赛中,小学冰球队成功晋级八强
  • 2018.06 - 2018北京市体育大会跆拳道比赛中,北京市海淀国际学校学生摘得一金四铜
  • 2018.06 - 北京市攀岩比赛中,海淀外国语稳居北京市团体总分第一名
  • 2018.06 - 北京市攀岩比赛中,中学田润嘉荣获难度赛第一名,小学于芮涵分获速度赛、难度赛第三名,团体接力赛中,小学组荣获乙组、丙组第一名,荣获甲组第二名
  • 2018.05 - 在海淀区中小学生乒乓球比赛中,一年级张恒普获得男子丁组第三名,彭克获得男子丁组第七名
  • 2018.05 - 2018全国啦啦操锦标赛中,武汉校区啦啦操队荣获少年乙组规定技巧1级第一名
  • 2018.05 - 2018全国啦啦操锦标赛中,幼儿园荣获自选花球第一名
  • 2018.05 - 2018全国啦啦操锦标赛中,小学啦啦操队荣获集体花球自选动作最高分第一名,集体爵士自选动作最高分第一名,技巧中级(1-2)级自选动作技巧最高分第一名
  • 2018.05 - “中马天星”国际马术俱乐部联赛第二站的比赛中,欣其乐获地杆亚军、0.5米障碍赛第五名,侯荔涵获得0.8米障碍赛第五名。
  • 2018.05 - 2018 国际少儿网球精英赛(北京站)的比赛中,李雨霖荣获甲组单打、双打第一名,马家鸿、陈博延荣获甲组双打第二名
  • 2018.05 - Tennis123网球分级赛,马家鸿夺冠
  • 2018.05 - Wilson-PTR青少年巡回赛,陈亿铭获得第三名
  • 2018.05 - 中国网球协会少儿网球发展联盟地区赛,杨潇屹、彭浩洋荣获冠亚军
  • 2018.05 - 国际少儿网球精英赛北京站,孔维一、李雨霖、卢锦涵分获冠亚季军
  • 2018.05 - ONEX“郑洁杯”青少年巡回赛上海站,戴煜平、路福仁荣获冠军、季军
  • 2018.05 - 清华国际网球赛,顾震、陈畅分别摘得冠亚军
  • 2018.04 - 武汉校区国际双优班马术专业学生虢子青摘得十岁及以下组别冠军,五年级肖菁妤获季军
  • 2018.04 - 中小学文体班击剑专业学生2018年中国击剑俱乐部联赛(长沙站)比赛薛镓铧获得U10组个人第三名、钱佳雨获得U14专业组个人第五名
  • 2018.02 - 美国青少年高尔夫协会北卡罗莱纳州站比赛初二年级续恒瑄获得冠军
  • 2017.10 -京津冀游泳公开赛暨第四届北京市全民游泳大赛中 胡翰仑获得50米蛙泳第七名、张明悦获得第八名、章子文获得50米仰泳第七名
  • 2017.10 -2017京津冀运动舞蹈公开赛初中组“全国啦啦操第二套花球规定套路”第一名和自选啦啦操第一名
  • 2017.10 - 纳达尔青少年网球巡回赛全国总决赛中U14女子组张瑾获得亚军、成奕乐获得第四名
  • 2017.10 - 李宁王子杯国际青少年网球排名赛年终总决赛中短B组 卢锦涵获得单打冠军、卢锦涵获得双打冠军、刘子硕获得双打冠军
  • 2017.10 - “匠心之轮杯”国际青少年网球排名赛 U8单打李雨霖获得冠军、陈博延获得季军
  • 2017.09 - 2017北京青少年高尔夫球巡回赛王茜梓霖获得女子E组冠军、王茜梓涵获得女子D组第四名
  • 2017.09 - 纳达尔青少年网球巡回赛北京站比赛中孔维一获得亚军
  • 2017.09 - 北京市青少年马术锦标赛障碍组地杆赛项目中李薇宜勇夺第四名、付佳妮获得第八名
  • 2017.09 - 2017年北京市海淀区中小学生网球比赛苏一原、戴煜平、章柏阳、卢锦涵获得多项冠亚军
  • 2017.06 - 北京市体育大会跆拳道品势比赛中,刘泉喡获得高中男子个人冠军、陈露云获得初中女子个人亚军 、程芳获得初中女子个人亚军 、魏嘉仪获得初中女子个人季军。中学跆拳道队被评为“最佳组织奖”。
  • 2017.06 - 2017李宁王子杯第二站中,黄焱培获得短A 冠军;陈亿铭获得短A季军; 卢锦涵获得短B 冠军;郑鑫源、苏一原获得短B 季军;卢锦涵获得短B 双打冠军;郑鑫源、陈博延获得短B 双打季军
  • 2017.05 - 北京市体育传统项目学校网球比赛(竞技组)中,李雨霖获得小学男子丙组单打冠军;梁煜嘉获得小学女子丙组单打冠军 ; 孔维一、章柏阳小学男子乙组双打冠军
  • 2017.05 - 北京市传统校网球比赛中,李显熠获得高中男子单打第一名,郑君玮获得高中男子单打第三名
  • 2017.05 - 中学啦啦队员2017年全国啦啦操锦标赛以496高分,荣获少年丙组混合集体技巧啦啦操冠军。刘雨静、李梦晗获得青年丁组双人舞亚军。
  • 2017.05 - YONEX “郑洁杯”青少年网球巡回赛中,卢锦涵获得U8组冠军,苏一原获得U8组亚军,郑鑫源获得U8组季军
  • 2017.04 - Wilson •PTR星战赛开赛中,章柏阳获得冠军
  • 2017.04 - CTAJ中国网球协会少儿网球发展联盟地区赛中,苏一原获得短式网球冠军;古明梓获得过渡网球冠军
  • 2017.04 - 海淀区春季田径运动会中,石承宇、陈明坤、李则昊、崔宇豪获得高中男子组4×100米第一名 
  • 2017.03 - 2017中网青少年巡回赛孔维一跨年龄组参与10岁年龄组比赛对抗12岁选手,最终拿下冠军
  • 2017.02 - 2016年“阿迪达斯杯”击剑俱乐部联赛总决赛中,文体特长班程芳获得女子花剑U14专业组个人冠军,陈沐泽获得男子佩剑个人第二名。
  • 2017.01 - 2016年北京市中小学生羽毛球比赛中,秦紫涵、管歆怡获得小学甲组女子双打冠军,秦紫涵、柴宏禹获得小学甲组混合双打冠军,管歆怡、张惠植获得小学甲组混合双打亚军,王薪皓、张惠植获得小学甲组男子双打亚军,贾易坤获得初中组男子单打季军。海淀外国语小学参赛队荣获混合团体亚军
  • 2016.12 - 2016-2017年全国啦啦操联赛北京站比赛中,中学啦啦队斩获混合小团体技巧啦啦操第一名、双人街舞第一名、花球啦啦操第二名
  • 2016.12 - 北京市中小学生击剑比赛暨旺旺杯2016年北京市击剑协会系列赛中,文体特长班六年级9班钱佳雨获得女子花剑儿童甲组个人第二名,初二9班程芳获得女子花剑少年乙组个人第三名
  • 2016.12 - 2016年第四届海淀区中小学生击剑精英赛暨2016年海淀区击剑协会公开赛中,陈沐泽获得男子佩剑U12个人第一名
  • 2016.12 - 中学李易轩2017年青少年国际网球邀请赛获得U15女子单打第三名
  • 2016.12 - 海淀区中小学生跳绳比赛中,中学组以113分的高分获得海淀区中学组团体第三名,10人8字跳获得女生组第三名,10人8字跳和10人集体跳同时获得男生组第三名。王天琦(双摇编花)、赵国志和王天琦(一带一双摇)获得男子个人单项第二名,郑京和谢紫涵(一带一双摇)和范晨&刘郁芊(一带一单摇)女子个人单项第二名等
  • 2016.11 - 2016年北京马协“未来之星”马术大赛总决赛中,六年级学生侯荔涵获得80cm全明星对抗赛冠军
  • 2016.11 - 中学啦啦操队获得2016-2017年全国啦啦操联赛北京站混合小团体技巧啦啦操 第一名
  • 2016.11 - 2016年全国啦啦操联赛中,小学技巧啦啦操队夺冠
  • 2016.10 - 2016年北京市中小学生跆拳道公开赛中,刘子瑞获得初中男子55公斤第一名、代玉阳获得初中男子63公斤第一名、张一琦获得初中男子68公斤第一名、舒湜获得高中男子48公斤第一名
  • 2016.10 - 海淀区秋季田径运动会,中学崔宇豪获得高中男子组100米第一名
  • 2016.10 - 小学啦啦操队世界舞蹈啦啦操(日本)公开赛技巧啦啦操最佳表现奖
  • 2016.10 - 京津冀中小学生羽毛球比赛中,贾易坤、张雨豪获得初中组男双冠军,贾易坤获得男单第二;杨慕乔在北京市青少年羽毛球锦标赛中荣获女子甲组双打第一名
  • 2016.10 - 2016年全国啦啦操联赛中,中学技巧啦啦队获得了少年甲组小团体技巧组冠军
  • 2016.09 - 首届2016海淀外国语国际双优运动学院短网邀请赛(10岁以下组),古明梓、章柏阳两名小将分别获得橘球组冠军、绿球组冠军
  • 2016.06 - “旺旺杯”2017年北京青少年击剑公开赛、北京市中小学生击剑比赛(春季赛)中,击剑队以268分夺冠。二年级4班陈俊杰获得男子花剑儿童丙组个人第二名;初二9班程芳获得女子花剑少年乙组个人第二名等,小学击剑队自2014至2017年连续四年卫冕冠军
  • 2016.05 - 北京市中小学生跆拳道比赛中,韩明睿荣获高中男子品势第二名、蔡奥荣获初中女子品势第二名。中学跆拳道队被评为“体育道德风尚奖”
  • 2016.05 - 幼儿园啦啦操队获得2016年第6届北京市体育传统项目学校健美操比赛一等奖
  • 2016.04 - 中学苏羿通荣获北京市传统校跆拳道比赛初中男子乙组64公斤级第二名
  • 2016.04 - 2016亚洲啦啦操国际锦标赛(新加坡)中学啦啦队获得技巧啦啦操小团体混合三级组第二名
  • 2016.02 - 小学部啦啦操队2016世界中小学生舞蹈啦啦操锦标赛(美国)青少组中获得冠军
  • 2015.12 - 北京市“阳光体育”羽毛球比赛中,彭一阳、吴瀚雨获得小学甲组混合双打第一名,彭一阳、吴瀚雨获得小学甲组混合双打第一名,杨慕乔、尹航获得高中组混双第二名
  • 2015.12 - 全国学生啦啦操锦标赛中学组团体总分第二名
  • 2015.11 - 北京市中小学生跆拳道公开赛中学李朋军获得初中男子73公斤级第一名、姜宇航获得高中男子59公斤级第一名
  • 2015.10 - 北京市中小学生大众健美操比赛最佳表现奖
  • 2015.10 - 北京市中小学生大众健美操比赛高中组啦啦操团体总分第一名
  • 2015.05 - 中学跆拳道队获得女子团体品势项目冠军
  • 2015.06 - 中学啦啦操队获得2014-2015年全国啦啦操联赛(天津站)中学自选花球动作和技巧啦啦操中学组小团体两个单项冠军
  • 2015.05 - 中学啦啦操队第五届北京市体育传统项目学校健美操比赛中学组团体总分第一名、中学组花球规定动作第一名、中学组花球自选动作第一名、中学组五人配合技巧啦啦操第一名
  • 2015.05 - 小学啦啦队获得第五届北京市传统项目学校健美操比赛花球规定套路一等奖、花球自选套路一等奖
  • 2015.05 - 北京市传统项目学校跆拳道比赛体育道德风尚奖
  • 2015.04 - 中学参赛队员获得初中男子甲组4×400米第五名、高中男子4×400米第五名、高中男子4×100米第八名
  • 2014.05 - 北京市中小学生第五届网球比赛初中组团体总分第一名
  • 2014.12 - 2014年北京市中小学生击剑比赛中荣获小学C组团体女子花剑冠军
  • 2014.11 - 北京市中小学生跆拳道公开赛最佳组织奖
  • 2014.05 - 北京市体育大会健美操比赛竞技健美操年龄一组有氧踏板自选动作第一名
  • 2014.04 - 2014年北京市业余体校羽毛球冠军赛高中组女子团体第二名
  • 2014.04 - 2014年北京市业余体校羽毛球冠军赛高中组男子团体第一名
  • 2014.04 - 第四届北京市传统校跆拳道比赛体育道德风尚奖
  • 2014.04 - 第四届北京市传统校跆拳道比赛女子组最佳技术奖
  • 2014.04 - 第四届北京市传统校健美操比赛健美操活力汇最佳团队奖
  • 2014.04 - 第四届北京市传统校健美操比赛全民健身操自选器械一等奖
  • 2014.04 - 第四届北京市传统校健美操比赛全民健身操三级徒手一等奖
  • 2013.12 - 2013年中国大学生艺术体操锦标赛艺术集体操第一名
  • 2013.11 - 2013年中国大学生艺术体操锦标赛高中组集体球操第一名
  • 2013.11 - 北京市业余体校青少年羽毛球比赛高中组女子单打第一名、女子双打第二名
  • 2013.11 - 2013年北京市中小学生羽毛球比赛高中男双第一名
  • 2013.11 - 2013年北京市中小学生羽毛球比赛高中男双第一名
  • 2013.11 - 北京市中小学生羽毛球比赛小学乙组女子混打第一名
  • 2013.11 - 北京市中小学生羽毛球比赛小学甲组女子双打第一名
  • 2013.11 - 北京市中小学生羽毛球比赛小学甲组男子双打第一名
  • 2013.09 - 北京市中小学生网球比赛初中组男子单打第一名
  • 2013.08 - 北京市中小学生羽毛球比赛高中组女单第一名
  • 2013.08 - 北京市青少年羽毛球锦标赛高中组女单第一名
  • 2013.11 - 北京市中小学生跆拳道公开赛女子甲组50公斤级第一名
  • 2013.05 - 北京市中小学网球比赛初中组男子单打第一名
  • 2012.12 - 小学梁越铭获北京市第六届中小学生跆拳道比赛竞技项目小女乙普-36kg组第二名
  • 2012.12 - 小学健美操队获得北京市中小学生大众健美操比赛中规定动作少儿组二级二等奖
  • 2012.12 - 中学健美操队获中学生健美操啦啦操锦标赛啦啦操自选动作第一名
  • 2012.12 - 北京市中小学生大众健美操比赛大众自选套路一等奖
  • 2012.08 - 小学部周瑞云2012亚洲国际音乐舞蹈艺术大赛(香港)特等奖
  • 2012.06 - 中学网球队刘庆奇北京市中小学生第三届网球比赛高中男子组第一名
  • 2012.06 - 全国青少年校园足球联赛北京赛区第四名
  • 2012.05 - 中学合唱团第十五届学生艺术节北京市校级合唱获得北京市第二名。
  • 2012.05 - 中学刘庆奇获北京市中小学生第三届网球比赛第一名
  • 2012.05 - 中学网球队阴紫玥、李云倩海淀区中小学生网球比赛女子A组双打第一名
  • 2012.04 - 小学健美操堆第二届北京市体育传统项目学校健美操比赛小学器械大集体、小学徒手大集体、少儿一级小集体、小学五级小集体、小学器械小集体均获一等奖
  • 2012.04 - 倪殿杰获北京市青少年羽毛球锦标赛乙组双打冠军
  • 2012.04 - 中学健美操队北京市传统项目学校健美操比赛初中爵士规定全女生组第一名
  • 2012.04 - 中学健美操队北京市传统项目学校健美操比赛初中爵士二级自选动作第一名
  • 2012.04 - 中学健美操队北京市传统项目学校健美操比赛初中团体总分、自选动作、爵士规定动作、街舞规定动作、花球规定动作均获第一名
  • 2012.02 - 小学机器人团队机器人世界杯北京赛区小学组重量级组机器人足球项目三等奖

艺术类

海淀外国语注重学生精神领域深层次的培养,在艺术培养和熏陶中,陶冶情操、开启心智、塑造心性,激发潜能

  • 2018.06 - 2018年首届“希望中国”双语文化艺术节暨第九届“希望中国”青少年教育戏剧展演中,幼儿园剧目《我可以飞》《三只小猪》分获幼儿组一等奖和二等奖
  • 2018.06 - 2018年首届“希望中国”双语文化艺术节暨第九届“希望中国”青少年教育戏剧展演中,小学《葫芦娃》荣获一等奖、最佳舞台效果奖
  • 2018.06 - 2018年首届“希望中国”双语文化艺术节暨第九届“希望中国”青少年教育戏剧展演中,小学《花神》荣获特等奖、最佳舞台效果奖
  • 2018.05 - 北京市第二十一届学生艺术节合唱展演中,小学夜莺合唱团荣获金奖
  • 2018.04 - 小学管乐团上海第十二届中国优秀管乐团队展演荣获“优秀乐团”称号
  • 2018.03 - 北京市第二十一届中小学生艺术节团体C组一等奖
  • 2017.11 - 小学夜莺合唱团获得北京市一二九合唱比赛一等奖
  • 2017.09 - 常青藤钢琴作曲大赛”北京赛区7人获得一等奖、20人获得二等奖
  • 2017.09 - 第十三届中华童星全国青少年才艺大赛中11人获得金奖、4人获得银奖
  • 2017.03 - 第十九届艺术节海淀区戏剧展演中,中学戏剧社孟天鸿、邓晓、李嘉怡、马宬钰、孙瀚洋、刘彦琪、车婉侨、邱阳获得了海淀区中学组一等奖第一名
  • 2017.01 - 首届“中国梦、冰雪情”全国青少年书法大赛现场总决赛中,小学部高艺宸同学获得特等奖,王子睿同学荣获金奖,茹钰初和武耘竹斩获银奖。
  • 2016.12 - 第二届“高中生商业模拟挑战赛”中,郭佩琦彭俊扬、陈昱冰、金必辉、郭佩琦、陈思琦获得最佳生产商;张昱颉、李承晔、卢若愚、王震东获得最佳贸易商
  • 2016.12 - 小学毛怡安获得北京市海淀区中小学艺术竞赛三年级组一等奖
  • 2016.12 - 小学卢锦涵、丁予之获得 “我是中国好少年”大型年度艺术盛典(北京赛区选拔赛)  金奖
  • 2016.12 - 小学褚泽瑞、许佩琳获得英国皇家国际艺术比赛钢琴专业小学低组最具潜力奖(全国总决赛第三名)
  • 2016.11 - 2016-2017“匠心之轮”杯国际青少年网球排名赛中,卢锦涵获得U8单打亚军
  • 2016.10 - 海淀区第八届红领巾鼓号队风采展示活动中,小学雏鹰鼓号队荣获海淀区鼓号队风采展示金奖
  • 2016.05 - 幼儿园舞蹈团参加2016第6届北京市体育传统项目学校健美操比赛荣获一等奖
  • 2015.11 - 北京市海淀区中小学生摄影大赛陆浩然同学获得一等奖
  • 2015.10 - 中学管乐团韩国 “韩•中国际管乐竞演大会”荣获金奖
  • 2015.06 - “华夏世纪之星”全国少年儿童美术书法摄影作品展中,中学刘雨菲漫画作品一等奖、曾雅娴原创作品获得一等奖、曾雅娴原创作品获得一等奖、赵汤丽国画作品获得一等奖
  • 2015.04 - 421名初中同学通过了中国音乐学院校外艺术等级考试,通过率高达百分之百
  • 2014.08 - 第14届“星星河”全国少年儿童美术书法摄影大赛集体一等奖
  • 2014.07 - 奥地利“同一个世界”国际器乐节银奖
  • 2014.07 - 英国兰戈伦国际艺术节青少年传统舞群舞优秀表演奖
  • 2014.07 - 英国兰戈伦国际艺术节民族独舞公开赛二等奖
  • 2013.12 - 中学张雨欣海淀区艺术节独唱比赛二等奖
  • 2013.12 - 中学美术组海淀区艺术节书画摄影比赛一等奖
  • 2013.09 - 北京市第二节中学生书法作品初中组一等奖
  • 2013.08 - 中学申越海第13届“星星河”全国少年儿童美术书法摄影大赛一等奖
  • 2013.06 - 小学美术组第十八届全国中小学生绘画书法作品比赛获书法类一等奖
  • 2013.05 - 小学舞蹈团北京市第十六届学生艺术节中荣获舞蹈展演一等奖
  • 2013.03 - 中学舞蹈团北京市群舞比赛一等奖
  • 2013.01 - 海淀区艺术节器乐独奏比赛一等奖
  • 2012.11 - 小学参赛队第二届CCP国际童画创意大赛手工类金奖
  • 2012.11 - 北京市英语展示活动最佳舞台美术设计奖 
  • 2012.08 - 2012亚洲国际音乐舞蹈艺术大赛(香港)特等奖
  • 2012.08 - 第十届少儿美术杯年度艺术展评手工类一等奖
  • 2012.08 - 全国“明日之星”艺术大赛钢琴比赛获金奖
  • 2012.08 - 香港举办的“2012亚洲国际音乐舞蹈艺术大赛”最高奖
  • 2012.07 - 全国第十届少儿美术杯年度艺术展评一等奖
  • 2012.07 - 第八届中国优秀特长生艺术节儿童A组舞蹈类金奖
  • 2012.07 - 第八届中国优秀特长生艺术节舞蹈专业特长能力A级
  • 2012.06 - 第十七届全国中小学生绘画、书法作品比赛绘画类一等奖
  • 2012.06 - 第八届中国优秀特长生艺术节金奖
  • 2012.06 - 第十七届全国中小学生绘画、书法作品比赛一等奖
  • 2012.06 - 中学舞蹈队第六届全国青少年文化艺术展评活动金奖
  • 2012.05 - 中学合唱团第十五届学生艺术节合唱展演一等奖
  • 2012.05 - 北京市第十五届学生艺术节暨“黄胄杯”中小学师生美术作品大赛一等奖
  • 2012.05 - 第十五届学生艺术节北京市校级合唱第二名
  • 2012.02 - 海淀区艺术节美术比赛一等奖

科技类

海淀外国语注重学生科学素养的提升,培养学生的逻辑思维能力、思辨能力、创新能力,推动科技创新,让学生们勇敢地探索未知的领域,让好奇心变为科学研究的驱动力,激发学生的想象力和创新力。

  • 2018.06 - 北京市第三届青少年空间科学创新能力测评活动中,海淀外国语获得优秀组织奖
  • 2018.06 - 北京市第三届青少年空间科学创新能力测评活动中,初一年级李鑫蕴、何乐洋、李蕴洲、向依然、赵睿妍、何晓雅获得创意项目中学组团体二等奖
  • 2018.06 - 北京市第三届青少年空间科学创新能力测评活动中,初一年级姜宇博、王佑安、李承阳获得遥控汽车项目中学组团体二等奖
  • 2018.06 - 2018年海淀区青少年创新思维DI——万人大挑战总决赛,海淀外国语包揽高中组和初中组金、银、铜奖牌
  • 2018.06 - 未来工程师社团杨亚兴、逯航宇的发明《一种分条器底座》获专利授权
  • 2018.05 - 被评为北京青少年科技俱乐部活动基地学校
  • 2018.05 - 北京、武汉校区机器人团队联合赴美国参加2018 ROBORAVE世界机器人锦标赛中学、小学两支机器人团队在迷宫项目的比赛中均荣获一等奖
  • 2018.02 - ROBOFEST世界机器人锦标赛中国赛循迹游行项目、相扑项目均获一等奖
  • 2017.12 - 小学机器人社团在APRC亚太青少年机器人竞赛英国国际赛总决赛获得投掷项目和机器人综合技能项目3个项目冠军
  • 2017.11 - 北京市青少年DI创新思维竞赛挑战A疯狂迷宫项目、挑战E重击区项目获得一等奖
  • 2017.08 - 小学机器人战队第18届世界机器人大赛RoboCom国际公开赛“MakeX机器人挑战赛中获得项目研究奖
  • 2017.07 - 小学机器人团队在2017世界机器人大赛MakeX机器人挑战赛华北赛区选拔比赛获得季军和最佳技术报告奖
  • 2017.06 - 小学部机器人社团、单片机社团、中学部微生物社团被海淀教委评为海淀区少年科学院研究所
  • 2017.06 - 战佳怡、皮聪颖、金必辉、施跃阳、张奕辰、陈仲骞、刘天月获得China Thinks Big中国大智汇创新研究挑战赛路演组马拉松杰出奖
  • 2017.06 - 小学张景航、张浩然、刘小东、魏泽昊、叶俊良、费哲卿、张隽珩获得第18届Robofest世界机器人锦标赛相扑赛季军
  • 2017.05 - 小学DI团队张天晔、段少熊、李泽泰、张文溪、卞奕茜、董潇蔓、罗悦恩全球DI总决赛获得第六名。小学DI团队还获得该项目最佳创意奖
  • 2017.04 - 国际初中常想同学荣获第四十五届(日内瓦)发明博览会国际发明金奖
  • 2017.03 - 2016年海淀区中小学生金鹏科技论坛活动中,国际高一的禄航宇、田世睿、陈思绮的参赛作品《薄木板分条器的研究与制作》与高馨、李睿诗、甄鸿宇的参赛作品《45度角打磨工具的探究与制作》均获得一等奖。国际高一的刘天月、初二3班的朱子锐、初一7班杨奕添的参赛作品《一种新型自动化全内反射荧光显微镜的实现与应用》荣获二等奖。
  • 2017.02 - 2017 Robofest 世界机器人锦标赛中国锦标赛中,小学机器人团队获得“高尔夫球赛”冠军、“高尔夫球赛”一等奖、“棒球赛”一等奖、“相扑赛”一等奖、“循迹游行赛”一等奖
  • 2016.12 - 2016年全国青少年模拟飞行锦标赛中,杨碧铮获得“穿越气柱”项目二等奖
  • 2016.12 - 中学DI团队获得2016第十一届DI创新思维中国区总决赛二等奖
  • 2016.12 - 小学DI团队获得第十一届DI创新思维中国区总决赛冠军
  • 2016.11 - 2016年全国青少年模拟飞行锦标赛,中学杨碧铮获得二等奖
  • 2016.10 - 2016届世界机器人大赛RoboCom国际公开赛青少年挑战赛,小学部徐布朗、尚佳泽、叶俊良、王佑辉、陈雨禾荣获宇宙之眼项目冠军
  • 2016.03 - 中学机器人小组获北京市海淀区第十六届青少年VEX机器人竞赛一等奖
  • 2016.02 - 小学机器人团队获2016Robofest世界机器人锦标赛中国赛区未知赛项目冠军、相扑赛一等奖、未知赛一等奖
  • 2015.06 - 中学王钊一、杜博祥获得2015年海淀区青少年未来工程师博览与竞赛木梁承重项目一等奖
  • 2015.06 - 中学姚炜宁、张荻风获得2015年海淀区青少年未来工程师博览与竞赛安全校车项目一等奖
  • 2015.04 - 小学机器人团队获得2015RoboRAVE国际机器人竞赛巡线挑战项目冠军、骑士比武项目获得亚军、季军
  • 2014.08 - 小学机器人团队第十六届国际机器人奥林匹克中国区竞赛获得小学组团体总分二等奖
  • 2014.03 - 小学机器人团队2014年Robo Rave国际青少年机器人大赛巡线冠军、迷宫分别获得冠军
  • 2013.06 - 中学姚卜文、王春龙获得海淀区中小学生科技竞赛航海模型比赛一等奖
  • 2013.05 - 中学行国风获得北京市海淀区中小学生科技竞赛航海模型比赛中学组一等奖
  • 2013.07 - 中学林雨旸获得北京市中小学生航空航天模型比赛手掷留空模型飞机(P1S-留空)初中组一等奖
  • 2013.07 - 中学刘亦阳获得北京市中小学生航空航天模型比赛弹射模型滑翔机(P1T-2)初中组二等奖
  • 2013.07 - 中学石守信2013年北京市中小学生无线电测向竞赛短80米初中男子组个人成绩二等奖
  • 2013.04 - 中学宋可凡等2013年北京市中小学生无线电测向竞赛初中男子短80组二等奖
  • 2013.09 - 小学崔琪嘉、陈彦元获得2013FLL机器人世锦赛中国总决赛二等奖
  • 2012.12 - 小学机器人团队第九届WRO世界奥林匹克机器人竞赛中国区选拔赛国家级一等奖
  • 2012.06 - 海淀区中小学生科技竞赛计算机知识技能比赛一等奖
  • 2012.06 - 海淀区中小学生科技竞赛航空模型比赛一等奖
  • 2012.04 - 中学无线电测向小组获得初中男子组一等奖
  • 2012.04 - 小学学生韦一鸣、阎厚君获2012FLL机器人世锦赛中国公开赛北京选拔赛二等奖
  • 2012.12 - 中学机器人小组海淀区青少年机器人竞赛初中组第一名
  • 2012.02 - 小学机器人团队获世界杯北京赛区小学组重量级组机器人足球项目三等奖

为保证显示正确,请使用竖屏观看。